Может ли собственник взять кредит под спорный дом?

Здравствуйте! Недавно прошёл Суд. Решение Суда, частный дом, раздел долей. Вопрос. Может ли собственник, после решения суда не в его пользу. Взять кредит под дом? Является ли дом спорным?

, Любовь Григорьевна, г. Волжский
Максим Поляков
Юрист

Доброе утро! Необходимо посмотреть решение суда, о чем идет речь!

Любовь Григорьевна
Клиент, г. Волжский

Речь идёт о совместно нажитом имуществе в браке. В данной ситуации, это является дом.Решение Суда в удовлетворении исковых требований,об устранении препятствий в праве пользования и распоряжению собственностью,прекращении права пользования жилым домом и земельным участком, выселении-отказать.

В соответствии с частью 3 статьи 38, Из части 1 статьи 39 следует, что при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В общем человеческим языком, так как раздела имущества не было, по Суду предстоит выделение долей. Может ли собственник взять кредит под дом?

Нет не может, поскольку он вправе распорядиться только частью этого имущества. Но учтите, что в банк собственник должен будет предоставить свидетельство о праве собственности, при этом если банку или второй стороне станет известно, что под домовладение взят кредит, однако идут судебные слушания по этому делу, договор займа будет признан не действительным. И банк потребует вернуть кредит в полном объеме немедленно. Другими словами недействительность сделки породит реституцию, т.е. применение последствий недействительности сделки.