Работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Могу ли я его не писать?

Здравствуйте! У меня задолженность по зарплате. Приостановила работу до ее погашения с-но ст.142 ТК РФ, трудинспекция по моему обращению выдала предписание работодателю рассчитаться до 05.05.16.До 20.05.16 предписание работодатель не исполнил и требует с меня заявление на увольнение по собственному желанию. Писать отказалась до погашения задолженности. Подала иск в суд.Правильны ли мои действия?

, Тамара, г. Сосновый Бор
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Могу ли я его не писать?

заявление потому так и называется "по собственному желанию"- если желания увольняться у Вас нет, вправе не писать это заявление.

с уважением,

Елена