Что делать, если не выплачивают расчетные?

Добрый день, вопрос такой, у нас в компании было большое увольнение сотрудников по собственному желанию и я в их числе. Это произошло 11 мая этого года. По закону все выплаты расчета должны в день увольнения или в течении трех рабочих дней, вроде так. Так вот 16-го только отдали трудовую книжку, а денег так и нет. Можно как то ускорить эту саиую выплату расчетных или просто ждать? Спасибо.

, Андрей, г. Ступино
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расчет должен быть произведен в день увольнения. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый день. Обратитесь в государственную инспекцию труда с заявлением или (и) в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте начать с письменного требования к работодателю («напомните» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ, ст.5.27 КоАП).

Если не «возымеет действие», — вправе:
— обратиться в суд (только рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой
давности всего 3 мес.))

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

— обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

с уважением,

Елена