Заставляют написать рапорт на увольнение

Здравствуйте!

Я сотрудник ОВД. Год назад меня направили на ВВК, после её прохождения мне присвоили 4 группу здоровья (ограниченно годна). Тогда, ещё год назад, меня хотели сократить под это определение (на нашей службе группа здоровья не должна быть ниже 3), но я обратилась с просьбой к генералу УВД и он дал "отмашку" что бы меня не трогали. Сейчас генерал ушёл в отставку и моё непосредственное руководство активировалось и давят, чтобы я написала рапорт по собственному желанию.

Моё заболевание крови не как не отражается на выполнении моих должностных обязанностях. За 9 лет у меня не только не одного выговора, но даже не единого замечания. Больничных очень-очень редкие и не связанные с моим заболеванием.

Заключение ВВК от 18.06.2015г. То есть его срок заканчивается 18 июня этого года. С 20 мая я в отпуске. А на меня давят, чтобы я сейчас написала рапорт: "прошу уволить с 1 июня" . Из отпуска я на работу уже не возвращаюсь.

ВОПРОС

Возможно ли мне отказаться от написания рапорта? Тогда при возвращении из отпуска заключение ВВК будет просрочено и придётся проходить снова, так и протяну до конца года. Весной 2017 я планирую переезжать на постоянное местожительства в другой город и поэтому так и так уволюсь. Но сейчас это не возможно из-за материальных вопросов, я долгое время выплачивала кредит (70% зарплаты) за дом, своё самое первое жилье. В июне последний платёж и тогда я пойду с голой Ж... в никуда. Я переезжаю, это неизбежно, но хотелось бы доработать до весны, что бы поскопить денег (наконец-то без кредита) на переезд, на первое время пока в другом городе найду работу, тем более у меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей, разведена, алименты не получаю.

Дайте, пожалуйста, мне совет, как лучше поступить.

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясна проблема.

Вас просят написать рапорт, написание которого полностью зависит от Вас, как и основание для увольнения.

А что Вас обязывает его писать?

Просто не пишите и все.

если 17 мая просто категорически откажусь писать рапорт? А с 20 мая я уже в отпуске. Не смогут они меня задним числом уволить?
Наталья

Ничем не рискуете. Без Вашего рапорта не уволят

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Дайте, пожалуйста, мне совет, как лучше поступить.
Наталья

Здравствуйте.

Вообще, можете не писать данный рапорт.

Что касается увольнения по состоянию здоровья, то:

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Но Вы же можете исполнять свои служебные обязанности.

Также:

7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта.При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

Моё заболевание крови не как не отражается на выполнении моих должностных обязанностях. За 9 лет у меня не только не одного выговора, но даже не единого замечания. Больничных очень-очень редкие и не связанные с моим заболеванием.
Наталья

Вообще, акцентируйте внимание на том, что Вы выполняете также свои служебные обязанности и не потеряли способность их выполнять на должном уровне из-за состояния здоровья.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли мне отказаться от написания рапорта?
Наталья

Да, возможно, обязать Вас не могут.

Тогда при возвращении из отпуска заключение ВВК будет просрочено и придётся проходить снова, так и протяну до конца года.
Наталья

Это один из вариантов «протянуть срок», главное, что бы у Вашего руководства не было никаких иных причин уволить Вас

2 несовершеннолетних детей, разведена, алименты не получаю.
Наталья

А почему не обращаетесь за алиментами?

Хотя наличие алиментов к вашей ситуации никак не относится и роли не играет

Вот поэтому и спрашивала, чем я рискую, если 17 мая просто категорически откажусь писать рапорт?
Наталья

Рискуете только тем, что испортите отношения с начальством

Не смогут они меня задним числом уволить?
Наталья

Нет

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Чисто житейский совет с учетом собственного опыта. Похоже, у Вас с руководством сложились не очень хорошие отношения и именно поэтому они и предлагают Вам самой написать рапорт об увольнении, не зная как самим уволить Вас. Не пишите никакого рапорта, идите в отпуск. Они не рискнут уволить Вас, поскольку для этого нужны законные основания, которых, как я понял нет. По возвращении из отпуска могут потребовать (а могут и не потребовать) пройти ВВК. Что же, ослушаться не получится. Но руководство обязано будет предоставить Вам работу, соответствующую заключению ВВК. И они об этом знают. Поэтому, скорее всего, Вы и «протяните» до весны следующего года.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

Вы говорите

Год назад меня направили на ВВК, после её прохождения мне присвоили 4 группу здоровья (ограниченно годна).
Наталья

Не могли бы уточнить, что Вы понимаете по 4 -группой здоровья?

В соответствии с приказом МВД России от 14.07.2010 N 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»

В расписании болезней указаны следующие категории годности к службе:
А — годен к службе в органах внутренних дел;
Б — годен к службе в органах внутренних дел с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к службе в органах внутренних дел;
Г — временно не годен к службе в органах внутренних дел;
Д — не годен к службе в органах внутренних дел.
В расписании болезней и в ТДТ применены сокращения:
4 группа предназначения — виды деятельности: Управление Федеральной миграционной службы Российской Федерации, материально-техническая служба, хозяйственная служба, служба военного обеспечения, отдельные виды деятельности: медицинская, финансово-экономическая, контрольно-ревизионная и строительная; служба в информационных и вычислительных центрах, служба вневедомственной охраны (кроме службы в группах задержания пунктов централизованной охраны), служба в научно-исследовательских и образовательных учреждениях, служба в секретариатах, юридические службы, пресс-службы, служба в редакциях газет и журналов, служба в автохозяйствах и других специальных учреждениях милиции, Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации (кроме отнесенных к 3 группе предназначения), Федеральная противопожарная служба МЧС России (все виды деятельности, кроме отнесенных к 1, 2 и 3 группам предназначения).

Четвертой группой здоровья предполагается категория годного «Г» — временно не годен к службе в ОВД.

ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
8) по состоянию здоровья -на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;
7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контрактапо инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

Собственно говоря поэтому на Вас и оказывают давление в написании рапорта об увольнении. В такой ситуации Вам нет необходимости предлагать иную должность и переводить по службе.

Поскольку Вам предстоит прохождение ВВК — то стоит дождаться результатов ее заключения.

Если по результатам ВВК подтвердится заболевание и будет уточнено, что оно не является препятствием для дальнейшего прохождения службы в занимаемой должности — не вижу оснований для написания рапорта.

Если заключением ВВК будет отмечено о невозможности прохождения службы в занимаемой должности — подайте рапорт о переводе на другую должность.

Статья 30

1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:
2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
7. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется:
1) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Я уже проходила комиссию ВВК в 2015 году, где мне 18.06.2015г. вынесли заключение:

группа здоровья 4 В (ограниченно годна к службе). Но у нас только 3 группа самая низкая. На другие должности или в другие подразделения, соответствующие моей группе здоровья, перейти мне не было предложено, говорят некуда. Думаю они и не заморачивались. Зам командира полка по работе с личным составом понимает, что 18 июня заключение ВВК устареет, придётся заново проходить. Диагноз-то никуда не денется и вновь подтвердится, но ведь на прохождение время нужно, и так можно до весны, ну или, по крайней мере, до конца года протянуть.

Уволиться мне придётся, да я и сама намерена, но не сейчас, а ближе к весне.

Вот поэтому и спрашивала, чем я рискую, если 17 мая просто категорически откажусь писать рапорт? А с 20 мая я уже в отпуске. Не смогут они меня задним числом уволить?

Не смогут они меня задним числом уволить?
Наталья

Задним числом не уволят.

Если захотят уволить предложат перевод на должности, которые Вам не подходят, в случае Вашего отказа — будет формальное основания для Вашего увольнения.

7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

Статья 30

10. При невозможности перевода сотрудника органов внутренних дел на иную должность в органах внутренних дел или его отказе от такого перевода сотрудник подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 настоящей статьи. При этом контракт с сотрудником расторгается в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. О невозможности перевода сотрудника кадровым подразделением федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения подготавливается соответствующее заключение. Отказ сотрудника от перевода оформляется рапортом. В случае отказа сотрудника подать рапорт составляется соответствующий акт.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Возможно ли мне отказаться от написания рапорта? Т
Наталья

По собственному желанию? Оно у вас есть? Если нет, то конечно Вы вправе продолжать службу.

Дайте, пожалуйста, мне совет, как лучше поступить.
Наталья

Просто продолжайте работать, не обращайте внимания на начальство.

Если проблема лишь в четвертой группе, о пусть переводят на должность, По которой четвертая группа. Увольняться не нужно.

Вот поэтому и спрашивала, чем я рискую, если 17 мая просто категорически откажусь писать рапорт? А с 20 мая я уже в отпуске. Не смогут они меня задним числом уволить?
Наталья

В отпуске вообще не имеют права уволить это первое.

Во вторых какие законные основания для увольнения? По собственному могут уволить только через месяц после регистрации рапорта.

В общем тяните пока. Рапорт не пишите, говорите, что ищите место по 4-ой группе здоровья, собираетесь переводиться. ОМВД не ограничивается одним этим подразделением. Помимо этого есть МОВО и другие подразделения.