Начальник хочет перевести на другой завод в другом городе

Работаю на заводе FordSollers водителем испытателей. Объявили что в июле у нас завод будет работать 4х дневку.а меня и моего напарника без нашего согласия сказали что переведут в другой завод sollers в другом городе тоже водителем. Мы не согласны. Законно ли перевод без нашего согласия?

, Ильназ, г. Набережные Челны
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ильназ! Если в связи с организационными или структурными изменениями на предприятии невозможно Ваше продолжение на прежнем месте, то работодатель может Вас перевести на другое место работы в другое структурное подразделение. Однако в данном случае речь идет только об установлении неполного рабочего дня, а не о структурных изменениях на предприятии. Вас должны уведомить о сокращении рабочего времени. если Вы не согласны работать сокращенный день, то Вас должны увольть по сокращению штата с соответсвующими гарантиями и компенсациями.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии спунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.