С какого момента начал течь срок исковой давности?

В феврале 2013 года был взят кредит в ВТБ 24 на сумму 100 000 р. Платежи приостановились в июле 2013 г. Все это время банк слал письма с требованием погасить задолженность, дважды передавал дело коллекторам по агентскому договору. В октябре 2014 должник сел в тюрьму, о чем Банк был уведомлен в октябре 2015: в отделение передалась справка с места отсидки и копия приговора, все это было зарегистрировано. Сейчас пришло официальное письмо с предложением долговой амнистии: заплатите 40 000 р. и обязательство перед банком прекращено (выдадут справку об отсутствии задолженности). Вопрос: является ли зарегистрированная в делопроизводстве Банка справка с места заключения подтверждением "работы с задолженностью" и готовностью оплатить кредит в будущем новой точкой для отсчета срока исковой давности? Либо же официальные письма от ВТБ 24 (безо всяких уведомлений)? Или срок истекает этим летом?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, срок исковой давности отсчитывается с даты последнего платежа. Следовательно, он истекает в июле 2016 года.

Но!

пришло официальное письмо с предложением долговой амнистии: заплатите 40 000 р. и обязательство перед банком прекращено (выдадут справку об отсутствии задолженности)
Ольга

ЕРУНДА!!!!

Нет никакой амнистии, не верьте! Перед банком, может, обязательство и прекращено… И справку Вам такую выдадут… Но это обязательство было благополучно перепродано коллекторам — а перед ними оно не прекращалось.

И с момента внесения требуемой суммы начнёт течь срок исковой давности заново!

Поэтому лучше ничего не предпринимать, а просто ждать судебного разбирательства. Которое, может, и начнётся уже по истечении срока.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ!

А если Банк предлагает цессионарием выступить мне (как родственнику) и, заплатив, эти 40 000 р., выкупить долг у Банка?

В июле 2016 года истечет только срок исковой давности по платежу, который нужно было внести в июле 2013 г.
Гусева Татьяна

Правильно. После этого никаких платежей не было. Поэтому право требования по этому платежу возникло в июле 2013 и истекает такой срок в июле 2016 года — что не так?

А если Банк предлагает цессионарием выступить мне (как родственнику) и, заплатив, эти 40 000 р., выкупить долг у Банка?
Ольга

Если договор цессии будет заключён надлежащим образом, то, в принципе, это возможность избежать в будущем притязаний кредитора. Потому что на Вас как на цессионария перейдёт весь объём прав кредитора. Такой вариант вполне возможен. Главное — соблюдение требований законодательства при заключении договора.

Согласия должника не требуется. Но уведомить его должны.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Вопрос: является ли зарегистрированная в делопроизводстве Банка справка с места заключения подтверждением «работы с задолженностью» и готовностью оплатить кредит в будущем новой точкой для отсчета срока исковой давности?

Не очень понятен вопрос. Не бывает никаких новых точек отсчета срока исковой давности. Не ясно, что означает «подтверждение работы с задолженностью». Применительно к чему и что, по-вашему такая работа должна означать?

Либо же официальные письма от ВТБ 24 (безо всяких уведомлений)? Или срок истекает этим летом?

Если письмо официальное ВТБ, то таковым оно, полагаю, и является.

Срок исковой давности никак не может заканчиваться этим летом. Кредит предполагает погашение задолженности отдельными платежами. И по каждому платежу срок исковой давности начинается отдельно.

Во-первых, срок исковой давности отсчитывается с даты последнего платежа. Следовательно, он истекает в июле 2016 года. Андреева Татьяна.

Татьяна, ну ведь сколько раз уже обсуждалось, как исчисляются сроки по кредитам! Не вводите человека в заблуждение, В июле 2016 года истечет только срок исковой давности по платежу, который нужно было внести в июле 2013 г.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ!

Имелось в виду, что не попадает ли ситуация с уведомлением Банка о месте нахождения должника под действие ст. 203 ГК РФ? Там же указано, что после перерыва срок начинает течь заново, вот этот момент интересует. И уведомлял не собственно должник, а его родственники. Срок по кредиту был до февраля 2014, последний платеж подразумевался тогда же, значит, срок истечет в феврале 2017? По поводу писем интересовались потому, что они не заказным направлялись, без уведомления. Как подтвердят, что направляли их вообще нам?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Ольга. Срок исковой давности был приостановлен во время рассмотрения Банком направленного Вами уведомления о заключении под стражу гражданина. Такими образом с момента получения отправленного уведомления, Срок исковой давности может быть возобновлен.

ГК предусматривает общий срок исковой давности 3 года и специальные сроки

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильдар! Спасибо за ответ!

Просто мы не совсем поняли, почему тогда Банк направляет это предложение, если он точно знает где и в течение какого срока будет находится должник (а выйдет он нескоро). Здесь применяется ст. 203 ГК РФ? А если действия, свидетельствующие о признании долга совершены не самим должником, а его родственниками, может ли потом должник указывать на это обстоятельство? Его мнения никто не спрашивал, родственников утомили звонки банка и коллекторов.