Компенсация в связи с сокращением штата

Добрый день! Была трудоустроина по срочному договору. Проработала пять лет, сообщили о сокращении. Сказали, что поскольку договор срочный, компенсации в связи с сокращением не будет. Предложили два варианта записи в трудовой, либо по собственному либо по окончанию действия проекта. К сожалению выбрала по собственному. Трудовые отношения прекратили, трудовую книжку выдали. Мои коллеги, на аналогичном договоре, которые работали в других городах были не согласны уходить на таких условиях и объявили о своём решении подавать в суд. Работодатель после некоторого периода споров, согласился выплатить по три оклада компенсации, до судебных разбирательств. Уточните, пожалуйста, есть ли у меня сейчас шансы получить компенсацию? Последний рабочий день был 30.04.16, прошло не так много времени.

, Елена, г. Новосибирск
Оксана Кузьмичева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Срок действия трудового договора у Вас чем был обусловлен? (датой, объемом работы, на время отсутствия и тп).

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Датой, я работала на регулярной основе, никого не замещала, договор продлевался на основании доп соглашений

Если срок истечения трудового договора не наступил, при сокращении штата у Вас были те же права, что и у других работников (с аналогичными срочными трудовыми договорами или трудовым договорами с неопределенным сроком действия). То есть право на выходное пособие, сохранение среднемесячного заработка на период трудоустройства согласно ст. 178 Трудового кодекса. Но данные права реализуются при условии проведения работодателем процедуры сокращения штата (т.е. уведомление о сокращении штата за два месяца и внесение соответствующей записи в трудовую книжку).

Но так как Вы сами написали заявление об увольнении по собственному желанию, то автоматически освободили работодателя от соблюдения указанных выше гарантий.

Сейчас доказать что-то сложно, шансов немного. Вы можете попробовать обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе, мотивируя, что увольнялись не добровольно, а под давлением и умышленным обманом со стороны работодателя для сокрытия сокращения штата. Как доказательства могут быть использованы любые средства (переписка по электронной почте, аудио- и видеозаписи переговоров, привлечение бывших коллег в качестве свидетелей). Тут все будет зависить от позиции суда.