Право не выходить на работу в положенный по графику отпуск?

добрый день!у моей мамы с 11 мая отпуск,приказ и заявление подписано.Но работодатель не хочет отпускать ее в отпуск и хочет перенести его на июль.Что делать?

, ася, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу ст.123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков; график отпусков обязателен и для работодателя, и для работника. Работодатель не вправе изменять время отпуска без согласия на то работника и нарушать график отпусков.

Согласно подпункту «д» п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 № 2 «не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении...»
с уважением,

Елена