Задержка зарплаты при неофициальном устройствоена работу

Доброе утро. Моя мама устроилась на работу без официального оформления по ТК, в данный момент ей задерживают заработную плату. Какие существуют меры пресечения данной ситуакции? Какое наказание понесет работодатель за неофициальное устройство сотрудников? Спасибо

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владислав!

Для начала следует обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой. Впоследствии, если вопрос не решится, необходимо подавать в суд исковое заявление Об установлении факта трудовых отношений и взыскании неполученной заработной платы".