Вправе ли работодатель отменить дополнительные дни к отпуску и праздничные дни?

На работе произошла смена руководство в результате отменены дополнительные дни к отпуску. Отпуск который приходится на майские дни так же 28 дней нет компенсации дней за праздники. Так же отменена материальная помощь работникам к отпуску. законно ли это? И как можно отстоять свои права?

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не может просто так взять из головы и отменить дополнительный отпуск, скорее всего была проведена специализированной организацией специальная оценка условий труда. Тогда Вам нужно обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Боритесь за свои права. Работодатель просто не хочет платить Вам за вредность. И представителей организации, проводящей специальную оценку условий труда, работодатель водил не в тех местах, где пахнет, есть вибрация, шум, горячий цех и т.д. Согласно статьи 5 данного ФЗ:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

На каком основании новое руководство отменило мат.помощь? Пускай обоснуют. Если мат.помощь прописана в локальных актах Вашего предприятия обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.