Работодатель затягивает со справкой о среднем заработке

Работодатель затягивает со справкой о среднем заработке для предоставления в центр занятости, 4 мая будет 2 недели как я сократился, могу ли я ещё 5 мая встать на учёт, попробую припугнуть судами,нужны образцы подачи заявления в суд, вообще, как лучше поступить?

, Николай, г. Мурманск
Лада Колковская
Юрист
Работодатель затягивает со справкой о среднем заработке для предоставления в центр занятости, 4 мая будет 2 недели как я сократился, могу ли я ещё 5 мая встать на учёт, попробую припугнуть судами, нужны образцы подачи заявления в суд, вообще, как лучше поступить?
Напишите работодателю заявление с требованием срочно выдать вам эту справку, в заявлении напишите, что иначе вы подадите на него жалобу в трудовую инспекцию.
Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.