Как мне оформить возможность использования ООО результатов работ, созданных ИП?

Наша компания работает в области видеопроизводства (создание видеороликов и тд). Изначально мы работали от моего ИП, позже появилась необходимость зарегистрировать ООО в связи с необходимостью расширения штата и других моментов. В ООО я генеральный директор. ООО планирует участвовать в тендерах, но документально у нее нет опыта работ и нечего предоставить в качестве портфолио. Вопрос: как мне оформить возможность использования ООО результатов работ созданных ИП, т к в принципе мы одно и тоже лицо, и команда по сути одна и та же (Соглашение, Акт, договор?).

, Ирина Викторовна Зиновьева, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для представления в портфолио есть возможность представить договоры подряда с ИП (т.е. ООО для ИП делало работу как субподрядчик и в дальнейшем ИП (который ничего не делало, продавал результат как свой). В портфолио указать данные работы как по подряду (приложить сам договор подряда). Только этот договор должен быть исключительно для участия в закупках, если налоговая узнает — будут вопросы с доходами (как им потом объяснить, что договор фикция?).

Ирина Викторовна Зиновьева
Клиент, г. Москва

а возможно ли оформить (и вообще существует ли подобное), некий Акт или Соглашение между сторонами (внутренний документ), что ИП предоставляет возможность ООО использовать результат выполненных работ, в связи с тем, что в принципе ИПшник и является генеральным директором и учредителем ООО? Или просто написать Сопроводительное письмо к тендеру и приложить пакет документов подтверждающих факт того, что в принципе все эти работы выполнялись одним и тем же лицом/командой?

Если заказчик по ФЗ- 44 или по ФЗ — 223 гос. или мун. учреждение — отклонят. Если коммерческая структура — возможно и так.