Правомерны ли денежные штрафы студентов очного отделения за курение на улице возле университета?

Здравствуйте. Студенты МГУ курят в парке возле здания МГУ, но Университет принял собственный документ, запрещающий курение на всей территории университетского городка. Правомерны ли денежные штрафы к студентам дневного отделения, которые выписывают сотрудники полиции студентам, увозя их с места курения в отделение и что грозит студенту в случае отсутствия возможности оплатить штраф в 500 рублей?

, Екатерина, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг,

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Штраф за курение на территории ВУЗа правомерен. При этом в силу закона невозможность уплаты штрафа роли не играет. Государственный орган — Государсвтенная Дума при принятии соответствующего закона и размера штрафа учитывали такие аспекты как суровость наказания и возможность его уплаты.

Если Вы не станете уплачивать штраф, сотрудники полиции направят штраф на принудительное исполнение в службу судебных приставов и штраф на Вас будет числиться пока Вы его на заплатите.