Я - главный бухгалтер написала заявление по собственному желанию 18.04.2016 г. Когда меня уволят?

Я главный бухгалтер написала заявление по собственному желанию 18.04.2016 г. Когда меня уволят? Мой директор не отдает на оформление мое заявление. Что мне делать?

, Наталья Ивановна, г. Саратов
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Для увольнения работника по собственному желанию достаточно получить от него заявление, в котором будет содержаться такая просьба. На практике дефекты в оформлении заявления часто приводят к тому, что увольнение признается незаконным. Часто это происходит из-за того, что расторжение договора производится на фоне конфликта. В связи с этим многие детали работник либо забывает, либо сознательно опускает в заявлении. В такой ситуации стоит помнить о нескольких важных правилах. Прежде всего, работодатель может уволить работника по его желанию даже когда тот на больничном или в отпуске. Но при этом и работник также может предупредить работодателя о своем увольнении не лично, а по почте. На это, в частности, указал Роструд в письме от 05.09.2006 № 1551-6. Поэтому работник может направить свое заявление путем почтового отправления или с помощью курьерской доставки.

По общему правилу работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. При этом работник имеет право предупредить работодателя и за более длительный срок. Если этот срок меньше установленного законом, то работодатель может отказать работнику в увольнении с указанной им даты.Вместе с тем существуют случаи, когда такой срок может быть меньше или больше 2 недель. Так, руководитель организации должен предупредить работодателя за один месяц (ст. 280 ТК РФ). Как следует из ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ, при прохождении работником испытательного срока он имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за 3 дня. Также и работники, которые заняты на сезонных работах, обязаны предупредить работодателя за 3 дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ). Это относится и к работникам, заключившим договор на срок не более 2 месяцев (ч. 1 ст. 292 ТК РФ).

Сам работодатель также не имеет права увольнять работника до истечения срока предупреждения. Такие действия суд обязательно признает незаконными и может восстановить работника на работе, так как будет нарушено его право на отзыв заявления (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).В то же время по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения установленных сроков (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Такое соглашение должно быть оформлено в письменной форме. Причем это не значит, что нужно составлять какое-то отдельное соглашение. Достаточно в тексте заявления об увольнении согласовать другой срок. Это также допустимо, когда работник в процессе отработки решил уволиться пораньше. Если работодатель не против, то тогда следует переписать заявление и указать в нем новую дату.Также существуют обстоятельства, при которых работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Такие случаи перечислены в ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ. Например, при зачислении работника в образовательное учреждение, при выходе сотрудника на пенсию и др.

А У Вас не осталась копия заявления с отметкой о получении? Если директор не оформляет увольнение и делает вид что заявление от Вас не поступало, то отправьте заявление заказным письмом с описью вложения и с уведомлением.