Хочу забрать свою трудовую книжку у начальника на хранение

Здравствуйте, хотела у Вас проконсультироваться по поводу трудового права. С 2011 года я работаю у частника, в небольшой его фирме. Попросила своего начальника меня оформить официально, он мои просьбы протянул полгода и только потом меня оформил. Я со спокойной душой работаю, думая, что у меня идет официальный стаж. Но недавно узнала, что мой начальник открыл на себя еще одну фирму и якобы мы все - сотрудники будем оформлены в новой его фирме. Меня это ни чуть не смутило до тех пор, пока я не предложила в своей трудовой сделать запись о переводе на новую работу (без увольнения по собственному). На что его заместитель мне сказал, что так уже не получится и я уже давно официально уволена с предыдущей работы (без моего ведома!!!) И тут образовался некий пробел (прерывание в стаже) по новому месту работы. Так вот, могу ли я, на данный момент, забрать на хранение свою трудовую, чтобы, в очередной раз, меня не уволили без моего ведома?

, Наталья Алферова,
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Наталья.

Прочитав Ваше сообщение могу одно сказать, что если Вы ничего не подписывали касаемого Вашего увольнения, то НИКТО не сможет Вас без Вашего ведома уволить… Трудовой Кодекс никто ещё не отменял.

А относительно трудовой книжки, можно сказать только одно. Обязанность по учету и хранению трудовых книжек возложена на работодателя (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»). И поэтому Вы забрать на хранение трудовую книжку взять не сможете.

Надеюсь, что мой ответ хоть немного поможет Вам в Вашей ситуации.

С уважением, Микрюков Алексей