Законно ли меня уволили по статье 71, если уехал по семейным обстоятельствам и вернулся через год?

Я устроился в организацию стропальщиком,меня вызвали на выходные на вахту.Договор мне на руки не дали,я отработал три дня,позвонил в отдел кадров и предупредил что уезжаю по семейным обстоятельствам,у меня заболела мама. Так получилось ,что меня год не было,я ухаживал за мамой. Когда приехал что-бы забрать трудовую,у меня не хотели принимать спецодежду.Когда я сказал что обращусь к трудовому инспектору,спецодежду забрали,но в трудовую написали статью № 71 трудового кодекса.Имели право они это делать? И могу ли я потребовать анулировать эту запись?

, ирина мельник, г. Нефтеюганск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва
Статья 71 Трудового кодекса. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Насколько законно оформлена была процедура, сказать, не видя внутренних документов (приказы, докладные и пр.), сложно.

В любом случае все сроки обращения с иском об изменении причины увольнения в суд прошли (он составляет всего один месяц).

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Ирина,

посмотрите внимательно запись и номер статьи, статья 71 ТК называется результат испытания при приеме на работу.

необходимо было уведомить работодателя надлежащим образом и отдел кадров подсказали как выйти из данной ситуации. Если по каким-либо причинам вы не могли выходить на работу надо было либо просить работодателя об отпуске без сохранения заработной платы либо писать заявление об увольнении и направлять почтой. В вашей ситуации работодатель имеет право уволить за прогул.

С уважением, Анна