Отпуск по уходу за ребенком до трех лет

Здравствуйте, находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 3 месяца назад вышла на работу в компании в которой и работала до декрета. Сейчас хотела бы уйти опять в отпуск до трех лет, т.к. не справляюсь. Возможно ли по закону, после выхода из декретного отпуска до 1,5 лет еще написать заявление и уйти в отпуск до трех лет с сохранением места (увольняться не хотелось бы). Спасибо!

, Анна Иванова, г. Москва
Сергей Адольшин
Юридическая компания "АВАЛОН КОНСАЛТИНГ ГРУП", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Такой отпуск может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине  по ее заявлению, на основании которого составляется приказ. Только имейте в виду, что пособия вы получать уже не будете.

С уважением,

юрисконсульт АВАЛОН КОНСАЛТИНГ ГРУП

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

да это возможно о чем вы должны написать соответствующее заявление. должность и место работы за вами сохраняется