Нужно ли получать разрешение либо сертификат на фасовку цемента?

Добрый день! Нужно ли мне получать разрешение либо сертификат на фасовку цемента? Фасовка будет происходить не в фирменные мешки цементной компании и далее продаваться как оптом,так и в розницу

, Евгений, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
разрешение либо сертификат на фасовку цемента?
Евгений

Здравствуйте. Нет, вам нужны сертификаты о качестве только от производителя

Фасовка будет происходить не в фирменные мешки цементной компании и далее продаваться как оптом, так и в розницу
Евгений

вот тут ваша задача правильно нанести маркировку в рамках технического регламента и ст. 9-10 закона о защите прав потребителей.

это и производитель (адрес) и продавец (фасовщик) — тоже адреса, все что касается сертификата тех. регламента, качество и т.д.

Минпромторг России напоминает о включении с 7 марта 2016 года цемента в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации
С указанной даты вступает в силу Постановление Правительства РФ от 03.09.2015 N 930 «О внесении изменений в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации». Согласно документу в названный перечень включаются портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров.
Разъясняется, что в связи со вступлением в силу указанного Постановления необходимо получить новый сертификат в рамках обязательной сертификации. Выпуск производителями в обращение продукции без подтверждения соответствия в форме обязательной сертификации влечет административную ответственность.
Сообщается, что в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» подготовлена информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме обязательной сертификации) в системе сертификации РОСТ Р, с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования к цементам. Информация размещена на официальном сайте Росстандарта:webportalsrv.gost.ru/portal/GostNews.nsf/acaf7051ec840948c22571290059c78f/c3828af4e96a256944257d550023a643/$FILE/inf_o_prod_ob_pod_soot_forma_ob_sert_ob_treb_13.01.2016.pdf.
В рамках реализации названного Постановления Приказом Росстандарта от 11.01.2016 N 1-ст утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 56836-2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов», который вступил в силу 01.02.2016.
Минпромторг России рекомендует при организации данной работы запрашивать у органов по сертификации аттестат аккредитации, выданный Росаккредитацией, в области обязательной сертификации цементов с указанием национальных стандартов, устанавливающих обязательные требования при обязательном подтверждении соответствия.
Обзор подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс».
«КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве. Архив»