Имею ли я право на отпуск в любой удобный для меня месяц, так как мой ребёнок является инвалидом?

Добрый вечер, меня зовут Илья. Я являюсь сотрудником полиции. Имею ли я право взять отпуск в любой удобный для меня месяц согласно ст. 262.1 ТК РФ, так как мой ребёнок является инвалидом? Заранее благодарен!

, Илья, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья. Т.к. данный вопрос не урегулирован ФЗ «О Полиции», то в соответствии со ст.ст. 262, 262.1, и 263 ТК Вы имеете на дополнительные выходные

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 262]
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 262.1]
Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 263]
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Илья
Клиент, г. Москва

Ольга Сергеевна, БЛАГОДАРЮ ВАС за консультацию и понятное разъяснение! Также хотелось уточнить у Вас, что понимается под "коллективным договором", указанным в ст. 263 ТК РФ? Что это за договорённость и в какой службе (кадрах, профсоюзе и т.д.) органов внутренних дел можно получить сведения о наличии такового договора? Заранее благодарен! Илья.

Сотрудники Вашего подразделения через профсоюз может заключить коллективный договор с руководителем Вашего подразделения и в него включить все необходимые моменты по работе. Вот пример: 46.mvd.ru/contact/Organizacii_i_uchrezhdenija/Profkom/item/934238/

Ст. 40 ТК РФ

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/7/#ixzz46MZZvsNE