Как рассчитываются выплаты пособия по беременности и родам

Здравствуйте.не могу понять как рассчитать выплату по беременности и родам.везде пишут о среднем заработке за 2 года.но я работаю официально с июля 2015.в декрет вышла с марта 2016.тоесть стаж работы больше 6ти месяцев. Официальная зарплата 12000 тысяч была фиксированна. Если рассчитывать 12000 на два года - то выплата должна была составить 56 000 (округлила) а мне выплатили-28555 .тоесть минимальную.не понимаю почему ! ?

, Анастасия, г. Сочи
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А вы до этого работали официально где нибудь?

Если работница трудилась у работодателя до года назначения пособия меньше времени, чем установленный расчетный период (2 календарных года до года наступления страхового случая), то для расчета пособия могут быть учтены выплаты, полученные ею у предыдущего работодателя. Для этого она имеет право принести справку (справки) от предыдущего работодателя (предыдущих работодателей) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Вместо подлинника указанной справки работница может представить копию справки, заверенную в установленном порядке.
Форма справки и Порядок ее выдачи утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.
Расчетным периодом для определения размера пособия по беременности и родам являются 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из 100% среднего заработка работницы независимо от размера страхового стажа работницы.

Страховой стаж имеет значение,только если он менее шести месяцев. В этом случае пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Небольшой пример по ситуации, когда женщина не работала.

Пример 11.4. Работница уходит в отпуск по беременности и родам 3 марта 2015 г. Она приступила к работе 28 ноября 2014 г. До этого нигде не работала. Страховой стаж на начало отпуска по беременности и родам составил 3 месяца и 5 дней.
Пособие будет рассчитываться следующим образом:
5965 руб. x 24 мес.: 730 дн. x 140 календ. дн. = 27 455,34 руб.

С 1 января 2013 г. максимальный размер пособия по беременности и родам ограничен (п. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в редакции Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ). Он не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленных в соответствии с Законом N 212-ФЗ. При этом за сумму предельных величин баз принимается предельная величина базы за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, даже если работница заменит года (год) из расчетного периода, эта предельная величина не изменится.

«Отпуска: Учет, расчет, налогообложение и документальное оформление всех видов отпусков» (Ланина И.Б.) («АйСи Групп», 2015)

Полную версию, как рассчитать пособие, можно посмотреть в прикрепленном файле, которую подготовил для Вас.

С уважением Кузнецов А.С.