Как получить все выплаты с работодателя и весь пакет документов?

Добрый день. Прошу помочь Вас в решение моей проблемы. 15.04.2015 года я была трудоустроена к ИП. Точнее в этот день я отдала документы и приступила к работе. С тех пор на руки я не получила ни одного документа: ни договора о трудоустройстве, ни договора о материальной ответственности, НИЧЕГО! С июля месяца я начала подписывать бумагу, в которой было указано, что с моей з/п удерживается 800(примерно) рублей в счет подоходного налога (устроена была на минимальную оплату). Но договора так и не получила. Просила, напоминала, все бестолку. 05.04.2016 года из моей зарплаты удержали 8000 рублей в счет недостачи, с документами которой я не была ознакомлена. Я подала заявление об увольнении, но мне отказывались его подписывать. Я отправила заявление заказным письмом и ушла на больничный. Уведомление о получении письма мне так и не пришло (отправлено оно было 6.04.2016). Коллега по работе сообщила мне, что моя трудовая книжка уже готова, начальница видимо просто ждет. когда я выйду с больничного и позвоню ей. Так вот вопрос: как мне получить с нее полный расчет? Как получить от нее письменную объяснительную, по какой причине она удержала с меня такую сумму? Как получить оплату больничного и компенсацию за отпуск?(за год работы я ни разу в отпуск не уходила, а больничный - это вынужденная мера перед увольнением). Стоит ли мне идти в суд для отстаивания своих прав? И если да, то как в суде объяснить, что трудовой договор я НЕ ПОЛУЧАЛА с момента трудоустройства? Плюс ко всему, запись в трудовой книжке не соответствует дате принятия на работу. Документы были поданы в день начала работы, а запись в трудовой книжке стоит через два месяца после, то есть не апрелем, а июнем(это увидела в книжке моя коллега по работе), а подоходный налог с меня удерживали с апреля! Очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь в моем вопросе. Спасибо.

, Полина, г. Рыбинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Про суд и ваши желания отстаивать свои права не говорите пока. Получите для начала хоть какой нибудь документ, подтверждающий ваше трудоустройство. Затем к вашим услугам инспекцию труда, прокуратура и суд, если работодатель не захочет в добровольном порядке решать данный вопрос.

Полина
Клиент, г. Рыбинск

А если в день получения трудовой книжки я заберу только справку 2НДФЛ (я ее попросила в заявлении об увольнении), а книжку оставлю, могу ли я далее уже следовать во все инстанции? Или же мне стоит забрать трудовую книжку и далее, со свидетелями отправиться в суд?

По сути в 2 НДФЛ будет ваши отчисления, что будет подтверждать факт вашего трудоустройства у работодателя. Свидетели должны являться действующими работниками ИП.