Могут ли уволить беременную женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Моему ребенку 1год 8 месяцев, планировала выйти на работу как ребенку исполнится полтора года, но получилось так, что я уже нахожусь на четвертом месяце беременности и поэтому мне нет смысла выходить на работу на несколько месяцев. На работе меня напугали, что вышел какой-то новый закон, что меня могут уволить с работы, что нельзя подряд беременеть два раза, не выходя на работу, правда ли это?

, Анна Грачёва, г. Новосибирск
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, Вас уволить не могу.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).