Как я могу забрать трудовую книжку у бывшего работодателя?

В августе 2010 года я и моя коллега (Подгорная Наталья Владимировна) уволились из организации ООО "Ас" и по настоящее время не можем получить трудовые книжки, которые находятся у частного предпринимателя Ерофеевой С.Ю. Свой отказ Ерофеева аргументирует тем, что мы ей должны выплатить денежную сумму за недостачу в магазине. В ноябре 2010 года, после обращения мною и моей колегой (Подгорной Н.В) в трудовую инспекцию, Ерофеева С.Ю. предложила нам новые трудовые книжки, в которых проставила стаж работы в данной организации и получить их под роспись. От чего мы отказались и обратились в суд, где нас попросили предоставить "справку в виде выписки из единого гос. реестра юр.лиц"!?? В итоге дело было оставлено без движения (16.11.2010г №1481). В настоящее время при обращении с просьбой выдать трудовые книжки Ерофеева С.Ю. отвечает " сначала деньги, потом книжки"!!!

30 января 2016 г. был получен ответ из Федеральной службы по труду и занятости Свердловской области, что в отношении ООО "Ас" готовятся материалы в мировой суд по ст.19.4.1 КоАП РФ. Скажите пожалуйста, сколько по времени это может длиться и какие дальнейшие наши действия на бездействие уполномоченных органов?

, Ирина, г. Нижняя Тура
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. По времени может длиться не мало.

Если дело все же не было рассмотренно судом вы имеете право обратиться в суд еще раз.

Также вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, вашего работодателя обяжут выдать трудовые книжки и привлекут к ответственности. Пока же привлечение по другой статье:

Статья 19.4.1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля

1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24, частью 9 статьи 15.29 и статьей 19.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Возможно трудовые книжки утеряны, поэтому вам и предлагают сделать новые.

Ирина
Клиент, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Наталья! Скажите, пожалуйста, а если работодатель уже не занимается предпринимательством, т.е. в данный момент сдала свои магазины в аренду.

не имеет значение, она же не ликвидирована, не признана банкротом. Если ООО существует, то и ответственность будет нести в лице исполнительного органа — директора