Могу ли я обратно уйти в декрет до 3-х лет?

Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Вышла на свою работу 01,03,2016 с декретного отпуска,на меня оказываеться давление со стороны директора(он хочет чтобы я уволилась),могу ли я обратно уйти в декрет по уходу за ребенком до 3-х лет?И как мне правильно написать заявление?

, Кристина, г. Тольятти
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Кристина,

да можете, заявление пишите как обычно и все справки подкрепляете.

в соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением, Анна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кристина!

Да, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, женщинам предоставляется отпуск по уходом за ребёнком до 3 лет. И если Вы вышли из отпуска раньше, то в любое время можете уйти обратно. При этом законодательство обязывает работодателя сохранить за Вами то рабочее место, с которого Вы ушли в этот отпуск.

Пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, аналогичное тому, что писали раньше. Отказать не имеют права.

Удачи!