Как заставить муниципалитет немедленно начать приводить в порядок принадлежащее им помещение?

Муниципальная квартира, наниматель - пожилая одинокая женщина в возрасте 77 лет, поведение не адекватное, превратила жилое помещение в филиал городской помойки. В результате во всех квартирах данного этажа, а также этажом выше и этажом ниже появились клопы, мухи и тараканы, нижняя квартира была залита фекальными водами, а проживающая там семья с ребенком - инвалидом и грудным (3 месяца) ребенком вынуждены переселиться к родственникам. Женщину временно поместили в медучереждение на лечение и определение дееспособности. Муниципалитет, собственник этого помещения, вместо того, чтобы немедленно начать вывоз мусора, дезинсекцию, дератизацию и ремонт, - выписывает предписание наймодателю с требованием в течение месяца привести помещение в надлежащее состояние. Вопрос, - как заставить муниципалитет немедленно начать приводить в порядок принадлежащее им помещение?

  • Санузел Сивко-11 кв.28
    .jpg
, Сергей, г. Североморск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Муниципальная квартира, наниматель — пожилая одинокая женщина в возрасте 77 лет, поведение не адекватное, превратила жилое помещение в филиал городской помойки. В результате во всех квартирах данного этажа, а также этажом выше и этажом ниже появились клопы, мухи и тараканы, нижняя квартира была залита фекальными водами, а проживающая там семья с ребенком — инвалидом и грудным (3 месяца) ребенком вынуждены переселиться к родственникам. Женщину временно поместили в медучереждение на лечение и определение дееспособности. Муниципалитет, собственник этого помещения, вместо того, чтобы немедленно начать вывоз мусора, дезинсекцию, дератизацию и ремонт, — выписывает предписание наймодателю с требованием в течение месяца привести помещение в надлежащее состояние. Вопрос, — как заставить муниципалитет немедленно начать приводить в порядок принадлежащее им помещение?
Сергей

Добрый день! Только через суд!

Сергей
Клиент, г. Североморск

В суды тоже очередь, а данная квартира стала источником распространения опасных паразитов и реально угрожает здоровью проживающих в соседних помещениях. Роспотребнадзор г. Североморска тоже пытается "откреститься" от решения проблемы. Может быть в законодательной базе найдутся серьезные статьи, которые помогут оперативно и до судебного разбирательства "нагнуть" муниципальных чиновников в сторону конкретных действий для урегулирования ситуации. Именно муниципальные жилищные инспектора не проверяли и не контролировали правила содержания муниципальной собственности нанимателями, особенно пожилыми и одиноко проживающими.