Возможно ли штрафование работника при том, что рабочий день каждый раз в разное время?

Добрый день. У меня парень работает в одной строительной фирме. У них не стабильный график. Он изредка опаздывает на работу не более чем на 5 минут. Когда его отправляют на новый объект (что происходит довольно часто) он частенько опаздывает, но не более чем на 30 минут, т.к. место не знакомое и приходиться искать. Все затраты на дорогу он оплачивает сам, иногда это выходит слишком дорого. Еще работодатель задерживает его очень часто на работе, бывало такое что почти до 6 часов. Может ли в таких случаях работодатель штрафовать на 50 % от заработной платы?

, Гульназ, г. Казань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Может ли в таких случаях работодатель штрафовать на 50 % от заработной платы?

ТК РФ не содержит понятия штраф на зарплату- есть замечание выговор увольнение — возможно его не оформили по тк — оформили гражданский договор ?