Возможна ли командировка юрисконсульта при беременности?

Здравствуйте! Я беременная. Работаю юрисконсультом. В трудовом договоре и в должностной инструкции нет ссылки на разъездной характер работы. Руководство заставляет выезжать в другие города в пределах области на судебные заседания, в прокуратуру и ОГИБДД для дачи объяснений. Имеет ли право работодатель отправлять в другой город без моего согласия при наличии еще одного юрисконсульта в штате?

, Кристина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Имеет ли право работодатель отправлять в другой город без моего согласия
Кристина

Вы, как юрист, конечно же знаете, что — нет. Более того — это прямо ЗАПРЕЩЕНО законом

ТК
РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными
обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к
сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Кристина,

в соответствии со ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

С уважением, Анна

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Кристина,

безусловно, отправить беременную работницу в командировку нельзя, поскольку это прямо запрещено ТК РФ.

НО ваш работодатель не оформляет командировки на один день при поездке вне организации, хотя фактически это является командировкой. Расстояние, поездка на которое считается командировкой, не определено нигде.

Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, в качестве критерия устанавливает только нахождение вне места постоянной работы.

Поэтому советую вам отыскать судебную практику и компетентные консультации, согласно которым любая поездка вне места постоянной работы признается командировкой, и отстаивать свои права перед работодателем.