Повышение квалификации мед.работников

Здравствуйте. Освобождается ли работник от работы в период повышения квалификации в первой половине т.е. заочной части? (при отрыве от производства).

, Евгений, г. Улан-Удэ
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Безусловно, в самой фразе С отрывом от производства, уже заложено освобождение от работы.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.