Правомерно ли увольнение инвалида 2 группы?

Здравствуйте,мой папа получил инвалидность 2 группы,на его предприятии состоялась комиссия,и ему сказали,что не могут его перевести на более легкий труд,т.к. такой работы у них нет,и увольняют его с двухнедельным пособием.Правомерно ли это?Заранее спасибо.

, Кристина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если по медицинским показаниям невозможно перевести на другую работу, то конечно работник подлежит увольнению. Но имеет значение вопрос по инвалидности. Инвалидность наступила на предприятии в связи с работой или нет?

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

У папы онкологическое заболевание легких.Работает он на металлургическом заводе.Но на профзаболевание он документы не подавал.

Нужно признавать это профзаболеванием. Тогда какие-то льготы можно будет получать.