Как получить легкий труд по беременности, если его не предоставляют по месту работы?

Здравствуйте! Я работаю менеджером в одном из ресторанов Москвы и моя работа связана с постоянным нахождением на ногах. 8 часов я не могу присесть или отойти с рабочего места. Там постоянно шумно и работа с посетителями это большой стресс. Так же работа на кухне связанна с постоянным нахождением возле плит( температура одной плиты 200 градусов)Сейчас я нахожусь в положении и по нормама СанПиН, п.4.1.3 работодатель должен предоставить другой труд. На работе я предоставли справку о переводе на легкий труд. Директор говорит, что у них нет лугкого труда для меня и просит, чтобы я предоставила документ, в котором будет конкретно прописан какой легкий труд мне положен, но таких справок нет да и в нормах СанПиН для берменных женщин все прописано. Как поступить в таком случае и могут ли мне предложить работу в другом ресторане данной сети где могут найти для меня легкий труд? И что последует если я откажусь от перевода в другой ресторан?

, Елизавета, г. Москва
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елизавета. В соответствии со ст.254 Трудового кодекса они должны Вас в таком случае освободить от работы с выплатой среднего заработка. При этом Вы не обязательно должны находится на работе.