Имеет ли сожитель право забирать подарки или требовать вернуть их через суд?

Добрый день. Произошел конфликт с сожителем, вызвала полицию, написала заявление, сняла побои. На текущий момент сожитель обратился в полицию и написал на меня, что я забрала его личный вещи(это были подарки на 8 марта, и моей маме дарил телевизор, требует вернуть).Проживали в моей квартире с моей мамой и реб.7лет., мама свидетель конфликта. Имеет ли он право забирать подарки, или требовать вернуть через суд, обставив, что я его просто знакомая, которая забрала личные вещи. ?

, Ксения, г. Екатеринбург
Антонина Васильевна Лигостаева
Юрист
Имеет ли он право забирать подарки, или требовать вернуть через суд, обставив, что я его просто знакомая, которая забрала личные вещи.?
---здравствуйте Ксения, если он требует вернуть подарки. то только вам решать возвращать их или не возвращать. ведь вы с ним совершенно чужие люди, и видимо у него в ваших отношениях. были далеко идущие планы. которые не подтвердились. (На моё мнение) стоит вернуть чужому человеку его подарки), а решать только вам. С уважением.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32]
[Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения
жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит
наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую
неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь,
если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы правильно сделали, написав заявление в полицию и сняв побои. Также хорошо, что у вас есть свидетель. Поскольку вы проживали в гражданском браке, но при этом вели совместное хозяйство, подаренные вещи, будут являться вашим имуществом, и разделу не подлежат. Но тогда вам нужно будет доказывать в суде, что вам эти вещи были действительно подарены. Доказать можно с помощью свидетельских показаний. Ваше заявление будет рассматривать мировой суд. В своих объяснениях в полиции и на суде, вам нужно придерживаться позиции, что сожитель проживал с вами длительное время, вели совместное хозяйство, вещи были подарены, и этому есть свидетели.