Что делать, если уволили "по недоверию", не уведомив об этом?

Добрый день! Меня зовут Елизавета. Я работала в одной сети магазинов на должности директора магазина. В конце января приняла решение уволиться, написала заявление - мне его не подписали. 10 февраля сдала магазин другому директору, при этом еще числилась в табеле. Общая недостача в магазине есть, но не больше, чем средняя по филиалу. Затем долго ходила с заявлением написанным "По соглашению сторон" - то не могла поймать начальника, то говорили, что "Ждите звонка". Ничего страшного, в общем, но ждала несколько дней. Потом меня срочно вызвали домой, пришлось уехать из города, в котором я работаю, на две недели. Мне с работы звонили два раза - не успевала снять трубку, так как была занята делами. Перезванивала - уже не отвечали мне. Приехала обратно 4 марта, сразу выслала заявление на согласование по почте - ответа нет.Сегодня, 10 марта, мне позвонили с отдела персонала и сказали, что я уволена 2-го марта. Подозреваю, что уволили по статье "Недоверие", так как не знаю, как еще можно уволить человека без его заявления. Подскажите, пожалуйста, имеет ли работодатель на это право? И если да, то могу ли я как-то это исправить? Не хочется портить трудовую книжку, тем более так несправедливо. Заранее спасибо за ответ!

, Елизавета Большакова, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета! Скорее всего Вас уволили за прогулы. По поводу Вашего заявления на увольнение — Вы его где-нибудь регистрировали? Или может кто-то может подтвердить что Вы его отдавали, у Вас его не приняли/вернули?

Елизавета Большакова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как могли уволить за прогулы? А если я на больничном? В нашей компании люди пропадали и на больший срок. Сама лично пыталась уволить пропавшего сотрудника три месяца, а потом он пришел, написал заявление - и его уволили по собственному. А заявление я давала в кабинете у начальника. Так, конечно, сидели руководители других отделов, но я не знаю, обращали они внимание или нет. И еще есть переписка моя с коллегами о том, что заявление мне не подписали.

Вам надо получить трудовую книжку и ознакомиться с записью. Если Вы не согласны с формулировкой, то восстанавливать свои права через суд. Затягивать процедуру нельзя, так как сроки оспаривания увольнения — 1 месяц с даты получения приказа об увольнении или трудовой книжки