Могут ли меня при сокращении штата перевести на ниже оплачиваемую должность?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, во время декретного отпуска мою единицу сократили, но при этом меня не перевели на новую должность, а вывели за штатное расписание, при выходе из декрета(ребенку нет 3-х лет),к тому же я мать-одиночка, мне предлагают должность или временную или ниже оплачиваемую.Подскажите, правомерны ли действия моего работодателя? Должен ли сохраниться мой прежний уровень заработной платы? Спасибо

, Наталья, г. Курск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я вам настоятельно советую посетить инспекцию труда. Что значит вывели за штат?

Согласно части 1 статьи 74 Трудового кодекса допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Трудовая функция — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работы*(11).
Таким образом, если работник не согласен с предложением работодателя продолжить работу по другой должности (выполнять другую трудовую функцию) после окончания отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, уволить такого работника на основании отказа от продолжения работы*(12) нельзя. Такое увольнение будет признано судом незаконным.
Как мы указывали выше, в случае сокращения должности работника работодатель может предложить работнику перевод на работу по другой должности по окончании отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника с оформлением дополнительного соглашения к трудовому договору*(13). При этом новая работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья.

garant-vrn.ru/articles/as270513/

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

До достижения Вашим ребенком 3-х лет Ваша должность не может быть сокращена. Вы вправе обратиться в суд или трудовую инспекцию.