Как забрать трудовую книжку не приезжая в компанию?

ушел с работы так как поругался с директором он кидался драться на меня. Позвонил юристу она у нас занимается увольнением,чтобы подготовила документы на увольнение. Она говорит что мне нужно приехать расписаться и забрать трудовую,но я не могу приехать. Как можно забрать трудовую не приезжая в компанию?

, Сергей, г. Краснодар
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
«О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжкуневозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Таким образом, Вам необходимо сообщить в письменном виде, чтобы Вам переслали трудовую книжку по указанному Вами адресу.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Скажите пожалуйста какая форма письма должна быть, нужна ли на письме моя роспись или заверено нотариусом?

Здравствуйте, Сергей!

Пишите письмо в свободной форме, что в ответ на письмо, направленное Вам о том, что нужно забрать трудовую книжку просите выслать ее по Вашему адресу и указываете этот адрес. Пусть высылают заказным письмом с описью вложения.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей,

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» :

6. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
Добрый день. Скажите пожалуйста какая форма письма должна быть, нужна ли на письме моя роспись или заверено нотариусом?
Сергей

Заявление пишется в произвольной форме. Заверять у нотариуса ничего не нужно.