Выводят за штат в декрете при сокращении отдела

Здравствуйте. В данный момент нахожусь отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас ребенку 2,2 года. В компании проходит сокращение моего отдела, но имеется 9 вакантных мест, по информации меня на них не берут, а выводят за штат. Законно ли это? Выходить на работу планирую через 6 месяцев.

И должны ли меня уведомить о сокращении структурного подразделения?

, Мария, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Согласно

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ВЫ можете сейчас подать жалобу в трудинспекцию, чтобы они провели проверку и устранили нарушения ваших трудовых прав.

\

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Законно ли это? Выходить на работу планирую через 6 месяцев. И должны ли меня уведомить о сокращении структурного подразделения?
Мария

Вас должны уведомить о сокращении с предложением вакантных должностей за два месяца и уведомление предоставить Вам на подпись должны только после того как Вы приступите к работе. Если Вас уволят по сокращению, то Вы можете восстановиться на работе в судебном порядке.