Сколько дней отдыха предоставляется военнослужащему после суточного дежурства на 23 февраля?

Военнослужащий по контракту дежурил на суточном дежурстве 23 февраля 2016 года. 24 февраля ушел после смены домой. Положен ли ему еще один день отдыха за дежурство в праздничный день? и чем это регламентировано?

, Александр, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Этот вопрос настолько стар, что, думаю, Господь создал его на шестой день. Положение о порядке прохождения военной службы, приложение № 2.

Когда суммарное сверхурочное время (а у вас это суточный наряд в праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей — то есть, 8 часов, как правило, то вам — военнослужащему, по вашему желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. Получается, что за 24 часа вашего наряда суточного вы исполняли обязанности сверхурочно все 24 часа, согласны? Согласны, ибо это выходной день был. 24 часа делим на 8 и получаем 3, то есть 3 дня отдыха вам должны дать, в которые вы поедете на рыбалку-охоту или полежите дома.

Но вам их не дадут, потому что это армия. Потому что командир ваш в журнале учета нагрузки вам вместо 24 часов поставил 8, ибо, как он посчитал, 4 часа в наряде вы давите подушку лбом, 8 часов вы и так должны работать, это уже 12, а остальные 4 часа вы ничо не делали. К тому же, он скажет, что половина личного состава и без того, кто в отпуске, кто в наряде, кто на больничном-выходном, а Родину надо охранять, поэтому нельзя никак вам давать 3 дня, один максимум. А в приказе вас назначили на сутки.

Мудрые старшие прапорщики уже не заморачиваются по этому поводу. Только просите в журнале служебной нагрузки, где командир вам время ставит, записывать не 8, а все 24 часа, потом выходные к отпуску прикрепить сможете до 30 суток.