Как производится расчет и какой порядок оплаты сверхурочных часов?

На нашем предприятии ведены переработки с 8 до 9 как они должны рассчитываться для конструктора. Или в выходные дни с 2 до 10 .

Имеет ли право работодатель оплачивать сверхурочные через месяц, то есть с задержкой на месяц.

Как должны отражаться, дни и деньги - переработки, в расчётном листе. Имеет ли право бухгалтерия проводить в расчётном листе деньги под отдельным шифром . То есть шифр и сумма.

, Цысь Виталий Анатольевич, г. Заволжск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 Трудового кодекса РФ).

Случаи, при которых допускается привлечение работника к сверхурочной работе с его письменного согласия, указаны в ч. 2 ст. 99 ТК РФ.
Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в целом за год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).
При этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника (ч. 7 ст. 99 ТК РФ).
Оплата сверхурочной работы производится в повышенном размере на основании ст. 152 ТК РФ: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается с учетом положений ст. 153 ТК РФ. В силу ч. 1 ст. 153 ТК РФ, если труд работника оплачивается по дневным или часовым тарифным ставкам, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.
В соответствии с п. 4 Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21, при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.
Решением Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341 указанный пункт был признан не противоречащим действующему ТК РФ.
В указанном Решении говорится, что как при сверхурочной работе, так и при работе в выходные и нерабочие праздничные дни работник будет осуществлять свою трудовую деятельность в абсолютно тождественных условиях труда, а именно во время отдыха. Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина, оплата в повышенном размере одновременно на основании как ст. 152 ТК РФ, так и ст. 153 ТК РФ будет являться необоснованной и чрезмерной.

При суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном размере.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий Анатольевич!

Согласно статье 152 трудового кодекса РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.