Как получить полный текст Кассационного определения и Предписания ГИТ?

Здравствуйте!

В отношении компании, в которой я работала, несколько лет назад было вынесено предписание ГИТ о приведении ЛНА в соответствие с законодательством. Компания его обжаловала, но кассационное определение подтвердило законность требований ГИТ. На судакт.ру текст определения дается с купюрами, но по нему у меня сложилось впечатление, что требуемые изменения в ЛНА так и не внесены, и ЛНА по-прежнему противоречит закону.

Как получить полный текст Кассационного определения, а, желательно и полный текст предписания ГИТ? Обязаны ли мне его предоставить?

Уточнение от клиента

Уточняю вопрос. По тексту Кассационного определения и тексту действующих ПВТР можно предположить, что, по крайней мере, часть требуемых изменений так до сих пор и не внесена. В кассационном определении есть ссылки на пункты ПВТР (но не их текст). Старого текста ПВТР у меня нет.

Работодатель отказывается предоставить мне ПВТР, давно прекратившие свое действие.

У моего работодателя несколько филиалов в разных регионах; мой филиал - в одном регионе, а проверку проводила ГИТ в другом регионе, но ПВТР общие.

ПВТР, которые меня интересуют, наверняка есть в материалах дела. Как их можно получить, и как привлечь работодателя к ответственности за неисполнение предписания ГИТ, если это подтвердится после сравнения старых и действующих ПВТР?

Спорные положения ПВТР имеют прямое отношение к иску, поданному мной к бывшему работодателю; возможно, Кассационное определение будет иметь преюдициальное значение для решения суда по моему делу.

, Ирина, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы кем являетесь по делу?

Копию кассационного определения можно получить в суде первой или кассационной инстанции.

Если она Вам нужна заверенная судьями кассационной инстанции, то здесь проще обратиться в кассацию.

Вы точно имеете в виду кассацию, а не апелляцию?

Если речь об апелляции, а не о кассации. то выдачу апелляционных определений производит так же суд первой инстанции, но только участникам процесса.

Ирина
Клиент, г. Казань

Добавила уточнение в текст вопроса.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Ваша компания является участником судебного разбирательства, уполномоченное на то лицо по доверенности вправе подучить копию кассационного или апелляционного судебного постановления в суде первой инстанции, куда и возвращается дело после рассмотрения в вышестоящем суде. В этом случае Вы будете вправе изучить все гражданское дело в полном объеме и снять с него копии в том числе и копию предписания ГИТ

Ирина
Клиент, г. Казань

Добавила уточнение в текст вопроса.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Ирина, тексты судебных актов должны размещаться в карточке дела на сайте суда. Укажите номер дела и суд, который рассматривал его. Скорее всего можно будет его найти даже не выходя из офиса.

Вот если необходимо ознакомиться с материалами дела полностью, то необходимо представителю лица участвовавшего в деле написать заявление в суд первой инстанции об ознакомлении с материалами дела. Полномочия представителя должны быть подтверждены документально.

Ирина
Клиент, г. Казань

Суд в другом регионе, в деле я не участвовала. Внесла уточнение в текст вопроса.

Более конкретизирующие ситуацию данные можете предоставить? Как называется организация и ее ИНН, в каком регионе ГИТ выдавала предписание? В каком суде рассматривалось дело?

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Предписание ГИТ (его копия) не может быть Вам выдано, поскольку оно выдается только работодателю. Сторонами дела при его обжаловании являлись работодатель и ГИТ, соответственно, с материалами судебного дела Вы также не вправе знакомиться иначе, как по доверенности работодателя, которую он Вам, конечно же, не выдаст в связи с имеющимися между Вами разногласиями. Поэтому:

Во-первых, Вы можете написать жалобу в ГИТ по вопросу частичного неисполнения предписания. По данному факту будет назначена проверка, в ходе которой Вы как заявитель будете вправе ознакомиться с материалами дела, предоставленными работодателем в ходе проверки (старой и новой редакциями ЛНА), а по результатам проверки Вам будет дан письменный ответ.

Согласно п. 23 ст. 19.5 КоАП РФ, работодатель будет привлечен к административной ответственности: Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Во-вторых, Вы также можете написать в ГИТ жалобу иного содержания касаемого нарушения Ваших трудовых прав в период действия старой редакции ЛНА. Результат — внеплановая проверка, при этом для Вас опять появляется возможность доступа к ее материалам, представленным работодателем.

В-третьих, Вы вправе запросить копию (выписку из) старого ЛНА у работодателя на основании положений ст. 62 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Отказ в предоставлении данных документов Вы вправе обжаловать в суде или в ГИТ.

Согласно ст. 12 ТК РФ, локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:

истечением срока действия;
отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;
вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).

Удачи Вам!

Ирина, сразу не увидела, извините, Вы указываете, что подали иск к бывшему работодателю в настоящее время. Ходатайствуйте перед судьей об истребовании материалов дела об оспаривании предписания.

Ирина
Клиент, г. Казань

На стадии апелляции этого сделать нельзя, как я понимаю. А на стадии кассации?