Должен ли я отрабатывать две недели, если предприятие не выплачивает зарплату?

Предприятие два месяца не выплачивает зарплату, написал заявление по собственному желанию. Имеет ли право работодатель обязать меня отрабатывать какое-то время?

, Юрий, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно статье 80 трудового кодекса, не выплата заработной платы, является нарушением трудового договора. Соответственно работодатель обязан вас уволить в указанный в заявлении об увольнении срок.

Статья 80.Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному
желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом
или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после
получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут
и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному
желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения
работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора,
соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,
указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время
отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен
в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексоми иными
федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить
работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие
документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним
окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут
и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

Предприятие два месяца не выплачивает зарплату, написал заявление по собственному желанию. Имеет ли право работодатель обязать меня отрабатывать какое-то время?
Юрий

нет если факт нарушения установлен

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.