Работодатель не обеспечивает работой из-за отсутствия нагруженности производства

Добрый день! Помогите с решением проблемы. Работаю по ТД, в ноябре месяце работодатель заставил написать заявление на отпуск за свой счёт на 3 месяца, мотивируя отсутствием загруженности производства ( я оператор на линии сборки), 1 марта я должен выйти с отпуска на работу, но мне отказывают в обеспечении работой, называя те же мотивы ( хотя я знаю что смены работают и объёмы есть) и предполагают ждать увеличения количества заказов. Я с этим категорически не согласен, в случае если не обеспечат работой готов писать в трудовую инспекцию, подскажите завтра я собираюсь явиться на работу как и положено, каковы должны быть мои действия? Надо ли писать заявление работодателю с требованием обеспечить работой и в какой форме? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Отказывайтесь и требуйте, чтобы Вам оформили простой по вине работодателя с оплатой по ст. 157 ТК РФ. Будут принуждать — жалуйтесь в прокуратуру, инспекцию труда, обжалуйте в суде.

.
ТК РФ

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
...