С какого момента требовать неустойку 1% от стоимости товара за каждый день просрочки?

Здравствуйте! Сдал по гарантии планшет в магазин. Прошло 50 дней. С какого момента требовать неустойку 1% от стоимости товара за каждый день просрочки ?

, Дмитрий, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Максимальный срок ремонта 45 дней. С 46 можно насчитывать

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Продолжение истории. Прошло 60 дней, как сдал планшет в магазин из-за неисправности. Признали, брак и обещают поменять на новый. Но только ждать ещё надо 4 -6 недель. Завод изготовитель должен прислать такую же модель. Могу ли я потребовать выплатить неустойку за нарушение срока,установленного законом? Спасибо!

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Таким образом, с 46 дня можно рассчитывать неустойку. Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Продолжение истории. Прошло 60 дней, как сдал планшет в магазин из-за неисправности. Признали, брак и обещают поменять на новый. Но только ждать ещё надо 4 -6 недель. Завод изготовитель должен прислать такую же модель. Могу ли я потребовать выплатить неустойку за нарушение срока,установленного законом? Спасибо!

Здравствуйте! Вы можете потребовать выплатить Вам неустойку, за нарушение срока, установленного законом. Удачи Вам!