Имеет ли право работодатель не принять беременную на работу, если она направлена по распределению?

Здравстуйте. Моя дочь в июне заканчивает ВУЗ, а в июле уходит в декрет. Имеет ли право работодатель не принять её на работу, если она направлена по распределению?

, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, согласно ч.3 ст.64 ТК РФ беременность не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора.

Объясняя соискательнице причину отказа в трудоустройстве, работодатель должен обосновать свое решение причинами, не связанными с беременностью женщины. Имейте в виду, что по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме (ч.5 ст.64 ТК РФ).

Удачи!