Сокращение должности работника, находящегося на больничном

Здравствуйте!

Просьба помочь в следующем вопросе.

Работник в данный момент находится на больничном (материально ответственное лицо). С больничного выходит 2 марта. Проводилась инвентаризация, в результате которой была выявлена недостача.

Нам необходимо, прямо скажу, избавиться от данного сотрудника, поскольку он периодически недобросовестно выполняет свои трудовые обязанности, и немного неадекватный в общении и поведении.

Принято решение о сокращении должности.

Вопросы:

1.уведомление о сокращении или приказ - в какой форме необходимо подготовить документ ? сотрудник должен лично подписать уведомление ? скорее всего, он откажется лично в руки получать данный документ, можно ли направить ему документы по почте, заказным письмом или необходима его личная подпись ?

2.что нужно указать в обосновании сокращения, чтобы у работника не было возможности восстановиться на работе ?

3.в ТК РФ установлен 2хмесячный срок, то есть за два месяца мы должны предупредить работника о предстоящем сокращении. Однако закон разрешает данный срок обойти и выплатить денежную компенсацию ? можно ли это реализовать на практике и каким образом будет высчитываться данная компенсация ?

У нас очень срочный вопрос.

Проконсультируйте пожалуйста.

Заранее очень благодарна.

, Юлия, г. Невинномысск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

1.уведомление о сокращении или приказ — в какой форме необходимо подготовить документ?
Юлия

Сначала необходимо подготовить приказ. Затем на основании этого приказа подготовить уведомление о сокращении.

сотрудник должен лично подписать уведомление?
Юлия

Лично

скорее всего, он откажется лично в руки получать данный документ, можно ли направить ему документы по почте, заказным письмом или необходима его личная подпись?
Юлия

Можно направить почтой ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением или составить акт об отказе подписания уведомления, при этом должны присутствовать не менее двух свидетелей (не считая составляющего акт).

2.что нужно указать в обосновании сокращения, чтобы у работника не было возможности восстановиться на работе?
Юлия

Сокращение должности в связи с изменением штатного расписания. При этом вы должны будете предложить ему имеющиеся вакантные должности.

3.в ТК РФ установлен 2хмесячный срок, то есть за два месяца мы должны предупредить работника о предстоящем сокращении.
Юлия

Да

Однако закон разрешает данный срок обойти и выплатить денежную компенсацию?
Юлия

Можно расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой компенсации, но это только в том случае, если стороны придут к такому соглашению. То есть, если работник согласится на такие условия.

можно ли это реализовать на практике и каким образом будет высчитываться данная компенсация?
Юлия

Компенсация устанавливается по соглашению сторон, например, «с выплатой компенсации в размере 2-х окладов». Это условия прописывается в приказе об увольнении по соглашению сторон.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Наталья, спасибо Вам за такой развернутый ответ. У меня несколько вопросов, уделите еще пару минут ?

1.работник должен лично подписать уведомление - то есть мы вызываем его в офис и оформляем все необходимые документы. Если он отказывается или не выходит на связь - мы разве можем отправить ценным письмом? ведь требуется личная подпись работника. а документы, полученные по почте, он вряд ли будет подписывать.

2.штат укомплектован, вакантных должностей нет. Мы не можем ничего предложить - будет ли это являться нарушением трудового законодательства ? или мы можем предложить ему вакансию, допустим, грузчика ? (хотя такой вакансии у нас также не предусмотрено)

3.я так понимаю, документация по сокращению работника будет включать в себя следующее: приказ, затем уведомление и непосредственно само соглашение об увольнении ?

ведь требуется личная подпись работника. а документы, полученные по почте, он вряд ли будет подписывать.
Юлия

Подпись в уведомлении о вручении письма будет подтверждением уведомления работника о сокращении.

штат укомплектован, вакантных должностей нет. Мы не можем ничего предложить — будет ли это являться нарушением трудового законодательства?
Юлия

Если вакантных должностей нет, то не обязаны ничего предлагать.

приказ, затем уведомление и непосредственно само соглашение об увольнении?
Юлия

Приказ, уведомление о сокращении, затем приказ об увольнении по сокращению либо по соглашению сторон.