Как получить компенсацию с управляющей компании за испорченный ремонт?

Здравствуйте. Живу на последнем этаже многоквартирного девятиэтажного дама, во время оттепели с потолка пошла вода и в коридоре в нескольких местах отпали обои, появились разводы и т.д., ремонт испорчен. Звонил в управляющую компанию и в аварийную, сказали как кровельщики освободятся подойдут, но так никто не пришёл. Скажите пожалуйста как быть и с чего начать чтоб восстановить ремонт и чтоб такого больше не повторялось. Спасибо.

, Сергей, г. Березники
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
кажите пожалуйста как быть и с чего начать чтоб восстановить ремонт и чтоб такого больше не повторялось. Спасибо.
Сергей

1. В случае пролива квартиры вам нужно не звонить, а обратиться с письменным заявлением в УК с требованием составить акт о причинах пролива. Заявление подается в двух экземплярах. Один экземпляр отдается в УК, другой – с отметкой УК о получении – остается у Вас.
2. Акт должен быть составлен сотрудниками управляющей компании не позднее 2
суток с момента Вашего обращения в аварийно-диспетчерскую службу УК.
Если акт осмотра управляющей компанией в указанный срок составлен не будет, следует переходить к п. 3
3. После получения такого акта или не выдачи акта в 2-х дневный срок следует
обратиться в специализированную организацию для составления акта оценки размера ущерба. (услуга платная — оплачиваете сами, стоимость от 2500 до 3000 руб.)
4. Написать заявление в управляющую компанию и приложить к нему полученные
результаты оценки (копию); потребовать от нее в добровольном порядке возместить
причиненные убытки в течение 10 дней. (заявление пишется в произвольной форме в 2-х экземплярах).
5. В случае отказа – обращаться с иском в суд с требованием к управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного в результате пролива, компенсации морального вреда, возмещении затрат на экспертизу.

Сергей
Клиент, г. Березники

А если прошло более двух суток после пролива?

Сергей

В любом случае нужно обращаться в УК, следы испорченного ремонта никуда ведь не делись.