Как добиться права забирать ребенка на выходные?

Здравствуйте. Бывшая жена не разрешает забирать ребенка на выходные к себе, аргументируя тем, что живу с другой девушкой. Она не против встреч на выходных, чтобы я приезжал к ним. Хочу ребенка видеть чаще. Как через суд добиться этого? Алименты плачу изрядно, и не плохие, фиксируемые. Эти деньги она тратит на съемное жилье, а не на сына. Что нужно сделать, чтобы ребенок выходные проводил со мной? Куда обратиться, и возможно ли это?

, Руслан, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Руслан, обращайтесь в районный суд по месту жительства б.жены с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске укажите желаемый график общения с ребенком (например: еженедельно с 10.00 субботы по 17.00 воскресенья по месту жительства истца (т.е. Вас) без присутствия б.жены).

В любом случае суд будет исходить из конкретной ситуации в первую очередь в защиту прав ребенка. То бишь не факт, что такой порядок Вам установит суд. Но просите как можно бОльшее время. Как говорится: проси больше.

Госпошлины в суд нет по такому иску. В деле будут принимать участие органы опеки.

Удачи!