При каких условиях возможен перевод на должность ниже?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем с 2011 года,(до этого работала няней в том же детском саду) . На должность воспитателя меня перевели на основании академ.справки об окончании филологического факультета. на сегодняшний день вышел закон ,о том ,что нужно пройти курсы или закончить пед.колледж по специальности "Дошкольное образование",которые я проходить отказалась. После этого я уже год продолжаю работать воспитателем(прошла аттестацию на соответствие).Недавно я поругалась с работодателем и он хочет перевести меня на должность помощника воспитателя.При каких условиях работодатель может это сделать ?

Спасибо

, Ирина, г. Усть-Илимск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При каких условиях работодатель может это сделать?
Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с ТК РФ (ст. 72) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, перевести Вас могут только с Вашего письменного согласия. Ваш отказ от перевода не может быть основанием для увольнения.

На должность воспитателя меня перевели на основании академ.справки об окончании филологического факультета. на сегодняшний день вышел закон, о том, что нужно пройти курсы или закончить пед.колледж по специальности «Дошкольное образование», которые я проходить отказалась.
Ирина

Ирина, а почему на основании академической справки, а не диплома? Какое у Вас образование по диплому? Уточните для обоснования Вашего соответствия профессиональному стандарту.

Удачи Вам!