Как продать квартиру с прописанным отцом, при том что он не является собственником и отказывается выписываться?

являюсь единственным собственником ипотечной квартиры, в которой проживаю с родителями, мы все прописаны в данной квартире. Из-за алкоголизма отца с ним стало невозможно жить, к тому же он перестал помогать платить по ипотеке, просто живет в квартире, отдает в месяц три тысячи рублей и постоянно грозит, что скоро вообще деньги отдавать перестанет. Мы с мамой платим ежемесячно порядка 20т.р. включая платеж по ипотеке и коммунальные платежи.

Учитывая, что дальше проживать с отцом просто не возможно, я решила продать квартиру (одновременная сделка с погашением ипотеки и последующей регистрацией права собственности на нового собственника-покупателя). При это хочу выделить из денег за проданную квартиру 1/3 доли для отца, но он грозит, что не даст ничего нам с мамой сделать. Я понимаю, что так как я единственный собственник, имею право распорядится данной квартирой по своему усмотрению, но встает вопрос с пропиской отца, боюсь, что он не захочет выписываться. Каким образом лучше поступить, чтобы можно было без проблем продать квартиру, учитывая, что я готова отдать отцу его долю, т.е. обеспечить его жилплощадью, но это будет возможно только в момент совершения сделки, т.е. продажи квартиры, за счет вырученных средств.

, Елена, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Поскольку Вы по всей видимости вселяли отца в квартиру как члена семьи, то есть без какого-либо письменного договора, то выселить его Вам будет сложно, так как лицо, считается утратившим право пользования только после того как перестает быть членом семьи, например при разводе.

Вы можете продать квартиру. Единственное новому собственнику придется подать в суд и выселить Вашего отца с последующим снятием с рег.учета. Проблем с этим у продавца после регистрации права собственности возникнуть не должно.

Таким образом, Вам просто нужно найти адекватного понятливого покупателя и добиться согласия банка на продажу квартиры с прописанным отцом.

С уважением! Г.А. Кураев