Работодатель не хочет делать расчет зарплаты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работал я на предприятии около месяца без трудового. Потом выяснилось что частенько задерживают зарплату. В итоге я уволился уже как 2 недели назад. Рассчитываться не хотят по причине того что нет денег и неизвестно когда будет. Что мне делать? Спасибо заранее за ответ

, Артур, г. Тула
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур! То, что Вы работали без трудового договора — это не означает, что между Вами и работодателем отсутствовали трудовые отношения и Вам могут отказать в выплате заработной платы. В соответствии со ч.3 ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. В соответствии со ч.5 ст.80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.все перечисленные выше нормы говорят о наличии оснований для обращения в суд.