Как правильно уволить председатея ЖСК

Здравствуйте. ЖСК 50 лет. все квартиры в собственности. Часть жителей члены и собственники, часть просто собственники. Конфликт. Председатель ЖСК не собственник. Правление ЖСК собственники, не члены ЖСК. Председатель заставляет собственников за ново написать заявление о вступлении в ЖСК. Устав старый и получается, что членом ЖСК может стать любой 16 летний, если нуждается в жилье, уплатит вступительный и паевой взнос. Председатель сейчас заплатит вступительный взнос и станет полноправным членом ЖСК? А НЕ ЧЛЕНЫ не имеют права входить в правление? и не могут уволить председателя?

, Елена, г. Владивосток
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Не понятно как председателем стал человек не имеющий пая в ЖСК

Статья 118. Правление жилищного кооператива

1.
Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.
2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).
3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.
4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

Статья 121. Прием в члены жилищного кооператива

2. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).
Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).

Статья 124. Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива

1. Гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в
соответствии с размером внесенного паевого взноса.
2. Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива.
3.
Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе.

Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива
из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

Из совокупности статей видно. что председателем может быть избран только тот, кто имеет пай в ЖСК.

Председатель заставляет собственников за ново написать заявление о вступлении в ЖСК.
Елена

Зачем?

Председатель сейчас заплатит вступительный взнос и станет полноправным членом ЖСК?
Елена

Да

А НЕ ЧЛЕНЫ не имеют права входить в правление? и не могут уволить председателя?
Елена

Да, но что мешает вступить в члены ЖСК если уплачен пай и получено жильё?