Как уволить сотрудника за прогул, если он приостановил работу из-за спора о размере зарплаты?

можно ли уволить сотрудника за прогул, если он приостановил работу из-за спора о размере зарплаты

, Роман, г. Санкт-Петербург
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Разумеется можно. В соответствии со ст.81 ТК РФ прогула это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); Приостановление работы в связи со спором о зарплате таким уважительным обстоятельством не является. Увольняйте.

Ст.142 ТК РФ предусматривает возможность работника приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. работник должен известить об этом работодателя в письменной форме, и приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. О размере заработной платы здесь речи не идет. Ситуация совершенно иная.